• День Земли

    Красивым праздником «День Земли» закончился второй курс реабилитации д...
    подробнее..

  • Библиотека

    Ребята отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возмо...
    подробнее..

  • Здоровым – жить здорово!

    Уважаемые граждане! Для тех, кто выбирает здоровый образ жизни, мы пре...
    подробнее..

  • Субботник

    Специалисты Изобильненского центра социального обслуживания населения ...
    подробнее..

  • Юбиляр

    15 апреля 2024 года празднует свой 100-летний юбилей, жительница посел...
    подробнее..




#МЫ ВМЕСТЕ!
ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!
Система долговременного ухода

#Stopугроза#
«Важно знать» (коронавирус)
Памятка гражданам

Телефоны
контролирующих организаций

Медицинская деятельность ЦСОН
Антитеррористическая деятельность
С юбилеем Вас, долгожители!
Вакцинация против Ковид-19
Виртуальный тур «Бассейн»



Новый проект «Живая легенда», в рамках которого собраны воспоминания (рассказы) участников Великой Отечественной войны и их потомков
Внимание!
Телефонное и интернет мошенничество


«Старшее поколение»



Цена победы

25 февраля 2020

В борьбе с германскими захватчиками принимали активное участие не только воинские соединения, но и все труженики тыла. Они обеспечивали фронт всем необходимым: вооружением, военной техникой, боеприпасами, топливом, а также продовольствием, обувью, одеждой и др. Несмотря на трудности, советские люди сумели создать мощную экономическую базу, которая обеспечила победу.

Живёт в ст.Филионовской ветеран труда, труженик тыла Фролов Фёдор Тимофеевич. Родился Федор Тимофеевич в станице Филимоновской, семья была многодетная 12 человек. О военном времени и о событиях тех страшных лет он знает не понаслышке. Во время войны ему было 17 лет. О войне и голоде до сих пор вспоминает с болью. В родной станице трудился в полях и помогал матери воспитывать братьев и сестер. Годы были сложные – в деревне остались только женщины, дети и старики. Чтобы прокормить себя и помочь фронту, все работали не покладая рук. Женщины на лошадях пахали землю, а ребятишки были на подсобных работах. Впоследствии к данной трудовой деятельности применялась формулировка «на разных работах». «На разных работах» приходилось возить воду к тракторам на полевые станы, так как пашни были разбросаны друг от друга на 7–10 км, заготавливать дрова, летом работать на сенокосе и вообще помогать везде, где можно было быть полезным.

В 1943 году Федора Тимофеевича забрали в Армию, и он попал в Сталинград. Там он работал на тракторном заводе по 1949 г. Работали посменно – по 12 часов, и никаких скидок на возраст. Неделю – в ночь, другую – в день. Заступаешь в 8 вечера, а за проходную – после 8 – и наоборот. И всю войну без выходных и отпусков.

Чем дальше в прошлое уходят суровые и тяжелые годы Великой Отечественной войны, тем большую значимость приобретает каждый реальный факт, каждая отдельно взятая судьба участника тех событий. Настоящие подвиги совершали совсем еще мальчишки, вчерашние школьники, шагнувшие из детства в самое пекло испытаний, непосильных даже взрослому человеку.

Когда Фёдор Тимофеевич вернулся обратно домой, он женился. И в его семье появился ребенок. Работать устроился в колхоз трактористом. Он и сегодня является для молодого поколения, примером несгибаемой воли, стойкости и всепобеждающего жизнелюбия.

Специалист ОСО на дому ст.Каменнобродской
Подставкина Г.А.


2281.jpg (20.93 Kb)

Просмотров: 985 | Вернуться на главную...

Рейтинг:
  • 0
Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С