• День Земли

    Красивым праздником «День Земли» закончился второй курс реабилитации д...
    подробнее..

  • Библиотека

    Ребята отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возмо...
    подробнее..

  • Здоровым – жить здорово!

    Уважаемые граждане! Для тех, кто выбирает здоровый образ жизни, мы пре...
    подробнее..

  • Субботник

    Специалисты Изобильненского центра социального обслуживания населения ...
    подробнее..

  • Юбиляр

    15 апреля 2024 года празднует свой 100-летний юбилей, жительница посел...
    подробнее..




#МЫ ВМЕСТЕ!
ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!
Система долговременного ухода

#Stopугроза#
«Важно знать» (коронавирус)
Памятка гражданам

Телефоны
контролирующих организаций

Медицинская деятельность ЦСОН
Антитеррористическая деятельность
С юбилеем Вас, долгожители!
Вакцинация против Ковид-19
Виртуальный тур «Бассейн»



Новый проект «Живая легенда», в рамках которого собраны воспоминания (рассказы) участников Великой Отечественной войны и их потомков
Внимание!
Телефонное и интернет мошенничество


«Старшее поколение»



Волонтерство – призвание души

21 марта 2019

Сейчас мы живем в информационную эпоху, когда знание и разум являются ведущими факторами производства. Наша жизнь стала на много проще и более развита. Казалось бы, созданы все условия для счастливой и безоблачной жизни, но к сожалению мы теряем человеческие качества, которые были даны нам с рождения – понимание, отзывчивость, взаимовыручка. Волонтеры – именно те люди, которые не только не утратили, но и продолжают развивать эти качества на протяжении всей жизни. «Серебряные волонтеры» — это активные, целеустремленные и энергичные граждане старшего поколения, не утратившие способность к самообслуживанию и желающие оказывать добровольческую помощь. Они готовы получать новые знания и делиться своим опытом с другими людьми. Проект «Серебряные волонтеры» реализуется с 2018 года на территории Изобильненского городского округа на базе ГБУСО «Изобильненский ЦСОН».
18 марта 2019г. в отделении социального обслуживания на дому поселка Рыздвяного состоялась презентация проекта «Серебряный волонтер», которую представила заведующая отделением Бородина Оксана Дмитриевна. На презентацию были приглашены члены общества инвалидов и совета ветеранов ВОВ. Целью данной презентации является вовлечение людей старшего поколения в добровольческую деятельность, раскрытие их богатейшего потенциала и применение накопленного опыта и знаний. В ходе презентации заведующая отделением рассказала приглашенным гостям основные понятия волонтерской деятельности, историю развития данного движения. Так же Оксана Дмитриевна познакомила с волонтерским отрядом "Молодая гвардия", который был сформирован в отделении социального обслуживания на дому поселка Рыздвяного. Серебряные волонтеры совместно с учениками МБОУ "СОШ № 11" ИГО СК волонтерского отряда "Всегда готов" приходят в дом маломобильных, одиноких граждан и выполняют социально- бытовые услуги, помогают на приусадебных участках, придомовых территориях, организовывают концерты для юбиляров. Жизнь волонтеров очень насыщена, особенно когда плечом к плечу трудятся люди пожилого возраста и молодое поколение. Делая добро эти люди помогают себе: приобретают новый смысл в жизни, реализуют себя и получают возможность почувствовать свою нужность людям. Кульминацией презентации стал коллективный просмотр видеоролика о волонтерском отряде «Молодая гвардия», подготовленный к первому краевому слету «Серебряных волонтеров» проведенному в декабре прошлого года Министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края. Презентация прошла в дружеской и теплой атмосфере.
Результатом данного проекта является формирование инициативной группы пожилых граждан, которая в долгосрочной перспективе будет сотрудничать с ГБУСО « Изобильненский ЦСОН». Такое сотрудничество позволит гражданам старшего поколения самореализоваться, расширить круг знакомств, передать свой жизненный опыт молодежи, почувствовать свою значимость, а значит жить в полную силу.
21_03_2019-5.jpg (160.12 Kb)

Просмотров: 1212 | Вернуться на главную...

Рейтинг:
  • 0
Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С