• День Земли

    Красивым праздником «День Земли» закончился второй курс реабилитации д...
    подробнее..

  • Библиотека

    Ребята отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возмо...
    подробнее..

  • Здоровым – жить здорово!

    Уважаемые граждане! Для тех, кто выбирает здоровый образ жизни, мы пре...
    подробнее..

  • Субботник

    Специалисты Изобильненского центра социального обслуживания населения ...
    подробнее..

  • Юбиляр

    15 апреля 2024 года празднует свой 100-летний юбилей, жительница посел...
    подробнее..




#МЫ ВМЕСТЕ!
ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!
Система долговременного ухода

#Stopугроза#
«Важно знать» (коронавирус)
Памятка гражданам

Телефоны
контролирующих организаций

Медицинская деятельность ЦСОН
Антитеррористическая деятельность
С юбилеем Вас, долгожители!
Вакцинация против Ковид-19
Виртуальный тур «Бассейн»



Новый проект «Живая легенда», в рамках которого собраны воспоминания (рассказы) участников Великой Отечественной войны и их потомков
Внимание!
Телефонное и интернет мошенничество


«Старшее поколение»



Память, которой не будет конца

13 февраля 2020

Все дальше уходят события Великой Отечественной войны, но память о них останется навечно в истории нашей страны и нашего народа. Прошло 75 лет со дня Великой Победы. И мы живем в мирное время. Работаем, учимся, «бродим» по интернету, общаемся с друзьями в «одноклассниках». Нам не знакомо такое чувство, как голод. Многие из нас не задумываются о том, что за нашу счастливую мирную жизнь отцы, деды и бабушки отдали свою молодость, здоровье, жизнь. Они завоевали для нас это светлое будущее, мужественно сражаясь на фронте, самоотверженно трудясь в тылу. Много горя, лишений выпало детям войны. Все они для нас являются героями.

Одной из таких героинь можно считать Попову Марию Семеновну – получателя социальных услуг отделения социального обслуживания на дому п. Рыздвяного. Родилась Мария Семеновна в далеком 1931 году в многодетной семье колхозников. Чтобы помочь родителям, с ранних лет пасла коров и телят. Мария Семеновна вспоминает: «Когда началась война, мне было 10 лет. Первый раз я увидела немцев, когда мы с дедушкой ехали на подводе к родственникам в хутор Беляев. Они на мотоциклах спускались с горы. Было очень страшно. Дедушка Быстро спрятал меня в солому. В наш двор определили немцев на постой. Они забирали все припасы и скот, поэтому нам приходилось голодать, иногда ели один жмых. Бывало, насобираем зернышек, камешками перетрем, а мама сварит из этого кашу. Когда над селом летели самолеты, страшно гудя в высоте, мы с замиранием сердца обреченно смотрели в небо и думали – это конец или еще поживем».

После войны Мария Семеновна окончила вечернюю школу. Вышла замуж и переехала в п. Рыздвяный. Родила двоих детей. Работала на стройке шпаклевщицей. Принимала участие в строительстве дома культуры г. Изобильного. Мария Семеновна мудрая, добрая, трудолюбивая женщина. Никогда не унывает. На вопрос о возрасте, она с улыбкой отвечает: «Всего восемьдесят девять лет!» Очень любит цветы, разводит их в своем палисаднике. Несмотря на свой преклонный возраст у нее хорошая память, все помнит до мельчайших подробностей все события своей долгой, тяжелой жизни. Она со слезами на глазах вспоминает все, что вынесла когда-то. Свое горькое, обездоленное военное детство.

О. Бородина


2264.jpg (90.7 Kb)

Просмотров: 739 | Вернуться на главную...

Рейтинг:
  • 0
Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С