• День Земли

    Красивым праздником «День Земли» закончился второй курс реабилитации д...
    подробнее..

  • Библиотека

    Ребята отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возмо...
    подробнее..

  • Здоровым – жить здорово!

    Уважаемые граждане! Для тех, кто выбирает здоровый образ жизни, мы пре...
    подробнее..

  • Субботник

    Специалисты Изобильненского центра социального обслуживания населения ...
    подробнее..

  • Юбиляр

    15 апреля 2024 года празднует свой 100-летний юбилей, жительница посел...
    подробнее..




#МЫ ВМЕСТЕ!
ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!
Система долговременного ухода

#Stopугроза#
«Важно знать» (коронавирус)
Памятка гражданам

Телефоны
контролирующих организаций

Медицинская деятельность ЦСОН
Антитеррористическая деятельность
С юбилеем Вас, долгожители!
Вакцинация против Ковид-19
Виртуальный тур «Бассейн»



Новый проект «Живая легенда», в рамках которого собраны воспоминания (рассказы) участников Великой Отечественной войны и их потомков
Внимание!
Телефонное и интернет мошенничество


«Старшее поколение»



Они ковали победу в тылу!

23 марта 2020

Чем дальше история отодвигает Великий День победы, тем величественней встаёт над миром немеркнущий подвиг нашего народа. Никогда из памяти народной не исчезнут гордость за Великую Победу и память о страшной цене, которую за неё заплатили. Но тех, кто шёл в бой за Родину, выстоял и победил, становится с каждым годом всё меньше и меньше.

Каждый из нас, благодарных потомков, может оказать помощь ветеранам Великой Отечественной Войны, труженикам тыла в их повседневной жизни. В отделении социального обслуживания на дому г.Изобильного, в честь 75-й годовщины Победы в Великой отечественной войне, стартовала акция «Чистый двор, уютный дом» в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение». Очередной трудовой десант прибыл в дом подопечной отделения социального обслуживания на дому Ковалёвой Тамары Викторовны.

Тамара Викторовна родилась 17 декабря 1935 года в с.Безопасном. Когда началась война, Тамара была ещё ребёнком и помнит только, как на фронт ушёл отец. Помнит последнюю открытку, которую он прислал из Одессы – весточку, что жив… К несчастью, с тех пор об отце не было слышно. Он пропал без вести. С тех пор Тамара осталась с мамой и сестрёнкой. Как и многие дети в те годы, ей пришлось рано повзрослеть и помогать маме абсолютно во всём. Работать Тамара начала, когда ей было 12 лет. Работали за трудодни, которые в конце года оплачивались натуральными продуктами. «Сначала мы даже не поняли, что это значит – война началась. Поняли потом, когда пришёл голод и холод. Жилось очень тяжело»- вспоминает Тамара Викторовна. Своего мужа, Ковалёва Вячеслава Васильевича, Тамара встретила в 1951 году. Тогда он только вернулся из армии, в которой прослужил целых 7 лет! Служил в Израиле, на границе с Турцией. Был ранен. Поженились они в 1952 году. Воспитали двоих детей, четырёх внуков, пятерых правнуков! Прожили они в любви и согласии 65 лет. Все годы шли рука об руку по жизни и во всём поддерживали друг друга. К сожалению, Вячеслава Васильевича не стало в 2019 году.

Тамара Викторовна тяжело перенесла потерю близкого человека, но ни смотря ни на что, живёт по девизу семьи Ковалёвых – любить мир, любить людей, творить добро и радоваться каждому прожитому дню. Вот и своих помощниц хозяйка встретила с большой радостью и гостеприимством. Взявшись дружно за дело, социальные работники привели в порядок летнюю кухню – зашпаклевали и побелили стены, вымыли полы, почистили газовую плиту и кухонную мебель. В доме вымыли все окна, а их всего 10! Тамара Викторовна поблагодарила социальных работников за помощь в проведении генеральной уборки. Она отметила, что такое заботливое и внимательное отношение к пенсионерам помогает не только справляться с домашней работой, но и скрашивать одиночество наших подопечных.

С.Логачёва


2306.jpg (284.42 Kb)

2307.jpg (184.95 Kb)

Просмотров: 784 | Вернуться на главную...

Рейтинг:
  • 0
Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С