• День Земли

    Красивым праздником «День Земли» закончился второй курс реабилитации д...
    подробнее..

  • Библиотека

    Ребята отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возмо...
    подробнее..

  • Здоровым – жить здорово!

    Уважаемые граждане! Для тех, кто выбирает здоровый образ жизни, мы пре...
    подробнее..

  • Субботник

    Специалисты Изобильненского центра социального обслуживания населения ...
    подробнее..

  • Юбиляр

    15 апреля 2024 года празднует свой 100-летний юбилей, жительница посел...
    подробнее..




#МЫ ВМЕСТЕ!
ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!
Система долговременного ухода

#Stopугроза#
«Важно знать» (коронавирус)
Памятка гражданам

Телефоны
контролирующих организаций

Медицинская деятельность ЦСОН
Антитеррористическая деятельность
С юбилеем Вас, долгожители!
Вакцинация против Ковид-19
Виртуальный тур «Бассейн»



Новый проект «Живая легенда», в рамках которого собраны воспоминания (рассказы) участников Великой Отечественной войны и их потомков
Внимание!
Телефонное и интернет мошенничество


«Старшее поколение»



Из жизни наших ветеранов

17 октября 2018

В Изобильненском центре социального обслуживания населения более полутора тысяч получателей социальных услуг. У каждого из них своя судьба, своя история, которая заслуживает внимания и в которой отражена целая эпоха.
Вот одна из них. В октябре свое 90-летие отметила скромная и приветливая женщина с непростой судьбой - Негробова Александра Васильевна. Родилась Александра Васильевна в с.Тищенском в семье председателя колхоза Василия Андреевича и рабочей Анны Алексеевны. Окончив 7 классов, она продолжила обучение в с.Московском в школе МРШ на агротехника, затем освоила профессию швеи. В 1949г. вышла замуж за механика электростанции Негробова Александра Ивановича. После рождения дочери Татьяны семья переехала в Москву, где Александре Васильевне пришлось переучиваться на повара. Освоенная профессия привела ее сначала в детский садик, а затем в ресторан «Россия». В 1955г. в семье Негробовых родилась вторая дочь - Любовь. Дети росли, жизнь шла своим чередом, а судьба вновь распорядилась так, что нужно было осваивать новую специальность. На этот раз Александре Васильевне пришлось работать крановщиком мостового крана на Ухтомском заводе в Люберцах. Каждый раз жизнь так круто меняла направления, что ей приходилось кардинально менять профессию. За свою трудную, насыщенную, но интересную жизнь Александра Васильевна сменила 5 профессий, даже работала консьержкой в общежитие после выхода на пенсию в 1983 году. За многолетний и добросовестный труд Александра Васильевна имеет звание «Ветеран труда». В 2001 году в семью пришла беда. Умерла младшая дочь Люба. А через год судьба подарила правнука и она с головой окуналась в заботу о нем, помогая своей внучке. В 2007 году обстоятельства сложились так, что Александра Васильевна вернулась на родину в с. Тищенское. Жизнь вошла в размеренное, спокойное русло и, казалось бы, все хорошо, но судьба готовила новый удар. В 2012 году умирает старшая дочь Татьяна. Эта сильная женщина сумела стойко перенести новые удары судьбы. Несмотря на свой почтенный возраст, не потеряла чувство юмора и умение сострадать.
В настоящее время Александра Васильевна является получателем социальных услуг отделения социально-медицинского обслуживания на дому Изобильненского ЦСОН. Поддерживает теплые отношения с 2 внучками и внуком, имеет 3-х правнуков. Казалось бы, всего несколько строк, а изложен весь жизненный путь! Но что стоит за этими строками: боль утрат и расставаний, переживания, радость, трудовые будни и праздники. Именно из таких будней и мелочей отдельных людей состоит целая эпоха и история нашей страны.

Е.А. Никулина
17_10_2018.jpg (187.28 Kb)

Просмотров: 1088 | Вернуться на главную...

Рейтинг:
  • 0
Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С