• Здоровым – жить здорово!

    Уважаемые граждане! Для тех, кто выбирает здоровый образ жизни, мы пре...
    подробнее..

  • Субботник

    Специалисты Изобильненского центра социального обслуживания населения ...
    подробнее..

  • Юбиляр

    15 апреля 2024 года празднует свой 100-летний юбилей, жительница посел...
    подробнее..

  • Санаторий на дому

    Массаж является древней и эффективной методикой оздоровления организма...
    подробнее..

  • Субботник

    Весна - прекрасная пора пробуждения природы после долгой зимы. Поэтому...
    подробнее..




#МЫ ВМЕСТЕ!
ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!
Система долговременного ухода

#Stopугроза#
«Важно знать» (коронавирус)
Памятка гражданам

Телефоны
контролирующих организаций

Медицинская деятельность ЦСОН
Антитеррористическая деятельность
С юбилеем Вас, долгожители!
Вакцинация против Ковид-19
Виртуальный тур «Бассейн»



Новый проект «Живая легенда», в рамках которого собраны воспоминания (рассказы) участников Великой Отечественной войны и их потомков
Внимание!
Телефонное и интернет мошенничество


«Старшее поколение»



Всегда рядом…

14 ноября 2018

«Собраться вместе – начало, работать вместе – прогресс, остаться вместе – успех!» – под таким девизом трудится отделение реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Изобильненский центр социального обслуживания населения». И успехи уже есть…
За два года существования отделения реабилитационную поддержку получили 150 ребятишек с особенностями развития. В отделение обращаются родители, имеющие детей с разнообразными нарушениями здоровья. Этим ребятам помогают преодолевать трудности опытные, мудрые, знающие свою работу специалисты: педагог-психолог В. А Гуськова, логопед И. Т. Полшкова, социальный педагог Т. А. Низамова, а с августа этого года приступила к работе специалист по работе с семьей О. В. Баздарева. Благодаря атмосфере любви, доверия, заботы помощь получают дети от младенчества до совершеннолетия. Ребята радуют родителей и нас своими победами и достижениями.
Успешная реабилитация во многом зависит от комфортных и доступных условий, необходимых для детей с особыми потребностями. Руководство центра уделяет большое внимание оснащению кабинетов необходимым специализированным оборудованием, методическим материалом. В учреждении отремонтирован зал для проведения детских праздников и тематических мероприятий, санитарная комната полностью адаптирована для детей-колясочников. В октябре 2017 года было приобретено современное реабилитационное оборудование за счет гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Коррекционные и развивающие занятия стали еще более разнообразными, привлекательными и захватывающими.
Успех коррекционной работы зависит как от потенциала самого ребенка, так и от правильно выбранных индивидуальных методов, форм технологий в зависимости от особенностей заболевания. Для развития у ребят умения общаться со сверстниками, воспитания сотрудничества и взаимопомощи проводятся тренинговые занятия «Вместе весело шагать…», «Доброта, честность, отзывчивость». В результате проведения выставок детских художественных работ у ребят повышается самооценка, уверенность в собственных силах, раскрываются творческие способности.
Когда в реабилитационном процессе родители и специалисты становятся партнерами, удается достичь гораздо лучших результатов. Уже стало традицией проводить в Центре совместные тематические занятия с

участием родителей: «В гостях у Э. Успенского», «День варенья», «Сокровища капитана Смита». Постоянно организуются и проводятся детские увлекательные мероприятия: «День космонавтики», «Здравствуй лето!», «Мамино сердце», к участию в которых мы привлекаем наших друзей - агенство праздников «Мурлыка».
В своей работе мы тесно сотрудничаем с Управлением труда и социальной защиты населения администрации Изобильненского района. Ребята улучшили свое здоровье в КРЦ «Орленок», приняли участие в ежегодном районном фестивале детей с ОВЗ «Паруса надежды». Изобильненский музей истории приглашал ребятишек на выставку восковых фигур «Ожившие сказки», экскурсию«Новогодний калейдоскоп», мастер-класс «Лепка глиняной игрушки». В свою очередь педагоги отделения поделились опытом работы с сотрудниками музея на семинаре «От ограниченных возможностей – до невероятных способностей».
Коллектив отделения не останавливается на достигнутом. На методических семинарах, плановых совещаниях обсуждаются новые методы и технологии реабилитации детей. Педагоги на курсах повышения квалификации подтверждают и улучшают свое профессиональное мастерство. А в сентябре этого года педагог-психолог В. А. Гуськова приняла участие во Всероссийской выставке-форуме «Вместе - ради детей! Вместе 10 лет!» в г. Челябинске и успешно презентовала инновационную технологию «Психография».
Для эффективной реабилитации необходимы совместные усилия множества специалистов. Приветливыми улыбками, добрым, заботливым отношениемвстречаетребят и их родителей социально-оздоровительное отделение. Медицинский персонал отделения: массажисты, специалисты физиолечения, инструкторы ЛФК вкладывают много сил, энергии, душевного тепла для адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья к жизни в обществе.
Мы нужны «особым детям»! Мы нужны их родителям! Мы всегда рядом!
Уважаемые взрослые! За дополнительной информацией о работе отделения реабилитации детей можно обращаться в Изобильненский центр социального обслуживания населения по адресу: г. Изобильный
ул. Промышленная, 120 «З» каб. №6 или по телефону: 8(865-45) 2-17-57.
Т. В. Карпачева, заведующий
отделения реабилитации детей и
подростков с ОВЗ
13_11_2018.jpg (125.64 Kb)

Просмотров: 1197 | Вернуться на главную...

Рейтинг:
  • 0
Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С