• Библиотека

    Ребята отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возмо...
    подробнее..

  • Здоровым – жить здорово!

    Уважаемые граждане! Для тех, кто выбирает здоровый образ жизни, мы пре...
    подробнее..

  • Субботник

    Специалисты Изобильненского центра социального обслуживания населения ...
    подробнее..

  • Юбиляр

    15 апреля 2024 года празднует свой 100-летний юбилей, жительница посел...
    подробнее..

  • Санаторий на дому

    Массаж является древней и эффективной методикой оздоровления организма...
    подробнее..




#МЫ ВМЕСТЕ!
ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!
Система долговременного ухода

#Stopугроза#
«Важно знать» (коронавирус)
Памятка гражданам

Телефоны
контролирующих организаций

Медицинская деятельность ЦСОН
Антитеррористическая деятельность
С юбилеем Вас, долгожители!
Вакцинация против Ковид-19
Виртуальный тур «Бассейн»



Новый проект «Живая легенда», в рамках которого собраны воспоминания (рассказы) участников Великой Отечественной войны и их потомков
Внимание!
Телефонное и интернет мошенничество


«Старшее поколение»



Уход - это искусство

21 октября 2020

Система долговременного ухода (СДУ) – это комплексная программа поддержки людей, которые, по возрасту или состоянию здоровья, зависят от посторонней помощи. Она является частью Национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение». Долговременная помощь пожилым гражданам становится все более актуальной проблемой, так как численность населения, попадающая в эту категорию, растет с каждым днем. В Изобильненском центре социального обслуживания населения функционирует «Школа обучения навыкам ухода и реабилитации».

Занятия в школе ухода проводит заведующая специализированного социально - медицинского обслуживания на дому Е.А Никулина, которая в 2019 году прошла обучение в благотворительном фонде «Старость в радость» в г. Москве по программе «Проведение обучающих тренингов персонала организаций социального обслуживания».

Так, два раза в месяц для социальных работников проходят занятия в виде лекций, просмотра видеороликов Лены Андрев, (преподавателя благотворительного фонда «Старость в радость»). Очередное занятие прошло на тему: «Принципы безопасного перемещения больного». Елена Александровна подробно и доступно рассказала о способах и правилах перемещения подопечных, продемонстрировала специальные приспособления: доску для перемещения, пояс, скользящие простыни. Затем провела практические занятия.

С социальными работниками были разобраны ситуационные задачи с объяснением наиболее часто встречающихся ошибок. Всем слушателям школы ухода Елена Александровна подготовила раздаточный материал: «Профилактические мероприятия, позволяющие предупредить риск возникновения острых состояний у получателей социальных услуг с недостаточностью самостоятельного ухода, снизить риск развития осложнения хронических заболеваний».

В образовательную программу по уходу обязательно входит блок по психологии общения с пожилыми людьми, к данной теме привлекается психолог учреждения.

Занятия школы ухода способствует повышению эффективности реабилитационных мероприятий для инвалидов и граждан пожилого возраста, имеющих нарушения здоровья, двигательных функций, повышению качества их жизни обеспечению доступной среды жизнедеятельности.

21.jpg (93.52 Kb)

22.jpg (79.67 Kb)

Просмотров: 642 | Вернуться на главную...

Рейтинг:
  • 5
Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С