• День Земли

    Красивым праздником «День Земли» закончился второй курс реабилитации д...
    подробнее..

  • Библиотека

    Ребята отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возмо...
    подробнее..

  • Здоровым – жить здорово!

    Уважаемые граждане! Для тех, кто выбирает здоровый образ жизни, мы пре...
    подробнее..

  • Субботник

    Специалисты Изобильненского центра социального обслуживания населения ...
    подробнее..

  • Юбиляр

    15 апреля 2024 года празднует свой 100-летний юбилей, жительница посел...
    подробнее..




#МЫ ВМЕСТЕ!
ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!
Система долговременного ухода

#Stopугроза#
«Важно знать» (коронавирус)
Памятка гражданам

Телефоны
контролирующих организаций

Медицинская деятельность ЦСОН
Антитеррористическая деятельность
С юбилеем Вас, долгожители!
Вакцинация против Ковид-19
Виртуальный тур «Бассейн»



Новый проект «Живая легенда», в рамках которого собраны воспоминания (рассказы) участников Великой Отечественной войны и их потомков
Внимание!
Телефонное и интернет мошенничество


«Старшее поколение»



С заботой о пожилых

21 октября 2020

Ни для кого не секрет, что для каждого человека нет ничего ужаснее одиночества, а тем более в старости. К сожалению, никто не застрахован от этого. Ведь часто бывает так, что жил человек, жил, создавал семью, вырастил детей, всю жизнь отдал работе, заботе о других. А на склоне лет, когда дети создают свои семьи и разлетаются из родного дома, остается один на один со своими проблемами. И вот в этот момент связующей ниточкой с этим миром для пожилых становятся социальные работники.

Раиса Андреевна Мясоедова – коренная жительница села Птичьего. Родилась она в семье Натальи Никитичны и Андрея Илларионовича Киселевых до войны, и во время ее была малолетним ребенком. В детских воспоминаниях и из рассказов ее мамы остался в памяти Раисы Андреевны страшный момент. Во время оккупации Птичьего, ее маму, держащую на руках маленькую Раису, за малым не расстрелял из пистолета фашистский офицер, который вел по следу наших партизан группу немецких солдат. Переходя по деревянному мосту через Егорлык, он увидел женщину с ребенком на руках, направил на нее пистолет и по - немецки спросил, куда пошли партизаны. Онемевшая от испуга женщина ничего не могла сказать и только крепче прижимала к себе маленькую дочь. К счастью, благодаря заступничеству переводчика, который сказал офицеру, что она могла и не видеть партизан, офицер опустил пистолет.

- Я хоть и маленькая была, но как сейчас помню этот ужас,- рассказывает Раиса Андреевна.

В семь лет Раиса Киселева, как и все дети, пошла в школу, а окончив семилетку, тала работать в совхозе. Трудилась безотказно и добросовестно, на какой бы участок ее ни ставили. Пропалывала свеклу, трудилась разнорабочей, была поваром в совхозе «Егорлыкский».

В 1960 году она вышла замуж за Василия Георгиевича Мясоедова и стала носить его фамилию. В их семье родились две дочери. Сейчас они уже взрослые, у них свои семьи. Старшая Галина живет и трудится в краевом центре, младшая Валентина живет в Изобильном и трудится медиком в Центральной больнице.

Уже двадцать лет, как Раиса Андреевна осталась без мужа. Все это время дочери не бросают ее, часто навещают, бывают в доме бабушки и внуки. Но как бы там не было, у них свои заботы. А потому надежной каждодневной опорой пенсионерки стали социальные работники.

Раиса Андреевна стоит на обслуживании в ОСО на дому с. Птичьего с 1997 года.

Благодаря проекту « Старшее поколение» социальные работники постоянно повышают свой профессиональный уровень, а это, в свою очередь, благотворно сказывается на качестве социального обслуживания. Среди социальных работников нет случайных людей, поскольку это сложная профессия. Здесь нужно обладать такими качествами, как человеколюбие и милосердие, доброта и отходчивость, ответственно относится к своей работе, и уметь слушать своих подопечных. Рабочий день социального работника длится весь рабочий день, но иногда приходится навещать подопечных и в выходные, а то и ночью, ведь пожилые люди могут позвонить в любое время. Поход за лекарствами в аптеку или в магазин за покупками, оплата по счетам за коммунальные услуги, уборка квартиры, приготовление пищи, стирка и глажка белья, а еще работы в огороде – вот далеко не полный список услуг, которые предоставляют соцработники отделения. Работа с пожилыми людьми требует большого терпения, умения сопереживать, готовности прийти на помощь.

- Я выражу, наверное, единое мнение всех жителей села, обслуживаемых в отделении, о работе наших соцработников, которые стали для нас практически родными, - сказала в заключение нашей беседы Раиса Андреевна. – Все девочки с огромным вниманием относятся к нашим просьбам, любые житейские проблемы берут на свои плечи, и мы никогда не слышали от них худого слова. Дай Бог им здоровья, терпения, мира и достатка в их семьях! Без их помощи мы бы не справились!

20.jpg (99.71 Kb)

Просмотров: 596 | Вернуться на главную...

Рейтинг:
  • 5
Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С