• День Земли

    Красивым праздником «День Земли» закончился второй курс реабилитации д...
    подробнее..

  • Библиотека

    Ребята отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возмо...
    подробнее..

  • Здоровым – жить здорово!

    Уважаемые граждане! Для тех, кто выбирает здоровый образ жизни, мы пре...
    подробнее..

  • Субботник

    Специалисты Изобильненского центра социального обслуживания населения ...
    подробнее..

  • Юбиляр

    15 апреля 2024 года празднует свой 100-летний юбилей, жительница посел...
    подробнее..




#МЫ ВМЕСТЕ!
ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!
Система долговременного ухода

#Stopугроза#
«Важно знать» (коронавирус)
Памятка гражданам

Телефоны
контролирующих организаций

Медицинская деятельность ЦСОН
Антитеррористическая деятельность
С юбилеем Вас, долгожители!
Вакцинация против Ковид-19
Виртуальный тур «Бассейн»



Новый проект «Живая легенда», в рамках которого собраны воспоминания (рассказы) участников Великой Отечественной войны и их потомков
Внимание!
Телефонное и интернет мошенничество


«Старшее поколение»



С песней по жизни

28 января 2020

Вот уже более двух лет подопечной специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому города Изобильного является удивительная женщина Слюдеева Валентина Ивановна. Родилась Валетина Ивановна 25 июня 1943 года в селе Благодатном Петровского района Ставропольского края. Отец, Иван Федорович Павлун, участвовал в Великой Отечественной Войне. Мать, Александра Максимовна (в девичестве Бойко), всю жизнь проработала в колхозе рядом со своим мужем. В семье было трое детей, девочек. Валентина была старшей. Когда ей исполнилось 10 лет, в семье родились двойняшки – Вера и Надежда.

Отец знатно играл на гармошке и всю войну прошел со своей гармонью на плече. В семье все любили песню, на праздники их дом был полон музыки и смеха.

В 18 лет Валентина Ивановна уехала в г.Ставрополь и поступила в музыкальное училище на два отделения сразу: вокальное и инструментальное по классу фортепиано. Пела она всегда красиво. Голос глубокий классический, «как у оперной певицы»- шутили односельчане.

В 1966 году вышла замуж в г.Изобильный за Слюдеева Виктора Гавриловича. Начинала работать в этом городе в клубе. В 1970 году родилась дочь Елена. Потом молодая семья решила уехать в Узбекистан на строительство газопровода. В Узбекистане Валентина Ивановна продолжила учебу: поступила в Ташкентское музыкальное училище на хоровое отделение. В 1975 году родилась дочь Евгения, и семья вернулась в родные края. Муж, Виктор Гаврилович, всю жизнь проработал газоэлектросварщиком. С 1980 года Валентина Ивановна начала работать учителем музыки в школе. 15 лет прожила семья в Апанасенковском районе, 10 лет из которых в селе Вознесеновское. Валентина Ивановна преподавала в школе 8 лет, а затем стала директором клуба. Ее призванием было радовать людей песней. Создавала кружки самодеятельности, где народ отдыхал душой: пели песни, читали стихи. Обязательным для того времени было участие в смотрах народной самодеятельности, куда Валентина Ивановна вывозила хоры из своих бабушек и дедушек, а также счастливой детворы. В любом конкурсе , куда бы ни приезжали коллективы с Валентиной Ивановной, они были первыми! А как радовались участники, что у них получается! Она умела подобрать репертуар, собрать народ, даже дети бежали к ней на занятия с удовольствием, что уж говорить про старшее поколение! Не ругала за неудачи, только скажет: «Главное чтобы тебе нравилось!» Ее голос в звучании был настолько универсален, что она умела подхватить любую тональность и сгладить любую фальш в песне. Звучание ее голоса в коллективном пении особенно ценилось за этот дар. Как исполнитель, она славилась романсами. В хоровом пении особое значение придавала русским народным песням, рассказывая, что душа открывается , года поет о родине, о России, о красоте души человеческой. И учила, помогала людям через песню радовать и радоваться окружающему миру…

В 1992 году семья вернулась в город Изобильный. Валентина Ивановна устроилась в школу, где проработала еще много лет. Последние годы трудового стажа она проработала в музыкальной школе, преподавая вокал. Во время всех светских праздников с радостью выступала для жителей города, исполняя как с хором, так и сольно, любимые песни. Одновременно с преподаванием она с момента приезда стала ходить в храм. Все праздники и службы она пела рядом с батюшкой, еще когда была только маленькая церковь. Батюшка давал читать ей старинные церковные книги, привлек к себе в помощницы, и она долгое время с благоговением училась воспринимать себя через служение Богу. Потом построили большую церковь, и Валентина Ивановна стала ходить на службы петь в нее. Знала много церковных писаний, молитв наизусть, но никогда не выказывала это знание. Считала, что это нужно только ей. Одновременно постоянно участвовала в своем любимом деле: создании хоров и самодеятельных коллективов людей такого же возраста, как и она. Любила она ходить в Дом интернат для престарелых и инвалидов, где пела с бабушками и дедушками, создав даже там народный коллектив любителей песни. Праздники - не праздники - часто была там : помогала, ухаживала – словом, делом, песней, лаской, добротой.

Сейчас Валентине Ивановне 76 лет. Два года назад похоронила мужа, с которым прожила 50 лет. Перенесла инфаркт, два инсульта, но выкарабкалась и не сдается. Частенько все забывает и путает, но если слышит знакомую песню, а уж особенно из старинных русских народных, то все слова сами собой вспоминаются, и улыбка радости снова на ее лице.

Год назад лежала в больнице после перенесенного инсульта, две недели только прошло, но из соседних палат народ узнал Валентину Ивановну и заглядывал с просьбой и подбадриванием спеть что-нибудь. И что Вы думаете? Как дочек-внучек звать не помнит, а песню начали петь, и она подхватила! Полился голос, тихий, а потом все сильнее и сильнее, у дверей палаты толпились люди, чтобы послушать как она поет. Пели в палате в тот вечер много песен, и никто не поругал, и никто не запретил, все радовались, что и инсультники находят в себе силы возвращаться к жизни песней.

По голосу узнавали известную всему городу Валентину Ивановну Слюдееву, которая радовала своим пением в течение 25 лет его жителей, и который стал ей родным и любимым.

2236.jpg (350.18 Kb)

Просмотров: 760 | Вернуться на главную...

Рейтинг:
  • 5
Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С