• День Земли

    Красивым праздником «День Земли» закончился второй курс реабилитации д...
    подробнее..

  • Библиотека

    Ребята отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возмо...
    подробнее..

  • Здоровым – жить здорово!

    Уважаемые граждане! Для тех, кто выбирает здоровый образ жизни, мы пре...
    подробнее..

  • Субботник

    Специалисты Изобильненского центра социального обслуживания населения ...
    подробнее..

  • Юбиляр

    15 апреля 2024 года празднует свой 100-летний юбилей, жительница посел...
    подробнее..




#МЫ ВМЕСТЕ!
ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!
Система долговременного ухода

#Stopугроза#
«Важно знать» (коронавирус)
Памятка гражданам

Телефоны
контролирующих организаций

Медицинская деятельность ЦСОН
Антитеррористическая деятельность
С юбилеем Вас, долгожители!
Вакцинация против Ковид-19
Виртуальный тур «Бассейн»



Новый проект «Живая легенда», в рамках которого собраны воспоминания (рассказы) участников Великой Отечественной войны и их потомков
Внимание!
Телефонное и интернет мошенничество


«Старшее поколение»



Проект «Оставаться самим собой»

2 августа 2022

Изобильненский центр социального обслуживания населения с марта этого года участвует в реализации нового проекта «Оставаться самим собой» который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Цель проекта – организация комплексного восстановления пожилых людей после травм и тяжелых болезней как возможность вернуться к самостоятельной жизни.

Категория граждан, с которыми осуществляется работа в рамках проекта, - граждане пожилого возраста и инвалиды, имеющие нарушения двигательных функций после перенесенного (не более 3 лет) инсульта и инфаркта или после полученных переломов. Проект рассчитан на полтора года и будет осуществляться до июля 2023 года, данным проектом планируется охватить 150 граждан целевой группы.

Особенностью данного проекта является создание в учреждении мультидисциплинарной команды, в состав которой входят специалисты таких новых направлений, как эрготерапевты, физические терапевты, специалисты по альтернативной дополнительной коммуникации, логопед. Эрготерапевт будет отвечать за адаптацию пространства жилых помещений с учётом физических особенностей человека (расстановка мебели, предметов первой необходимости, подбор технических средств реабилитации и.т.д).

Физический терапевт будет заниматься восстановлением двигательных функций верхних и нижних конечностей (чтобы человек мог самостоятельно поворачиваться в постели, сидеть и вставать).

Область знаний специалиста по альтернативной и дополнительной коммуникации включает в себя самые различные средства общения (при помощи жестов, движения тела, коммуникативных таблиц с символами и алфавитом).

Логопед будет восстанавливать речь либо произношение отдельных звуков и функцию глотания.

Все перечисленные специалисты прошли бесплатное обучение (повышение квалификации) в очной форме в Москве и Санкт-Петербурге, по мимо этого обучение проводилось в дистанционной форме. Кроме этого в состав команды вошли другие специалисты: врачи, психологи, специалисты по социальной работе, инструкторы по адаптивной физкультуре. Обязательным условием работы проекта является предоставление консультаций родственникам и другим лицам, осуществляющим уход. Согласно дорожной карте нам предстоит оказать методическую помощь не менее 25 родственникам.

Каждый этап реализации проекта проходит при поддержке Фонда «Старость в радость». Еженедельно проводятся рабочие встречи, созданы чаты для оперативного обмена информацией. За счёт Фонда президентских грантов наше учреждение оснащено необходимым качественным реабилитационным оборудованием. В их перечень вошли 32 различных приспособлений, таких как: захваты для надевания одежды, застёгивания пуговиц, велотренажеры, тренажеры для рук после инсульта, плечевые и голеностопные ортезы и многое другое.

На сегодняшний день в Изобильненском центре выявлены 119 граждан, нуждающихся в восстановлении после заболеваний и травм из числа обслуживаемых.

На каждого участника проекта составляется план индивидуального сопровождения, в котором отражаются проблемы конкретного человека, выявляются его приоритеты, т.е. чего он хочет достичь, (самостоятельно вставать, передвигаться по дому, выходить на улицу и.т.д.). Сейчас наша главная задача замотивировать человека и вызвать у него желание заниматься восстановлением утраченных функций, с использованием специализированного оборудования и индивидуально подобранных комплексов упражнений.

Участие в таких нужных и интересных проектах, которые реально помогают людям восстановить своё здоровье после тяжелых болезней, дают возможность учреждению совершенствоваться и повышать качество предоставляемых услуг, а пожилым гражданам надежду и осознание того, что они не одиноки в своей беде.

6585.jpg (0.94 Kb)

Просмотров: 471 | Вернуться на главную...

Рейтинг:
  • 0
Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С