• Библиотека

    Ребята отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возмо...
    подробнее..

  • Здоровым – жить здорово!

    Уважаемые граждане! Для тех, кто выбирает здоровый образ жизни, мы пре...
    подробнее..

  • Субботник

    Специалисты Изобильненского центра социального обслуживания населения ...
    подробнее..

  • Юбиляр

    15 апреля 2024 года празднует свой 100-летний юбилей, жительница посел...
    подробнее..

  • Санаторий на дому

    Массаж является древней и эффективной методикой оздоровления организма...
    подробнее..




#МЫ ВМЕСТЕ!
ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!
Система долговременного ухода

#Stopугроза#
«Важно знать» (коронавирус)
Памятка гражданам

Телефоны
контролирующих организаций

Медицинская деятельность ЦСОН
Антитеррористическая деятельность
С юбилеем Вас, долгожители!
Вакцинация против Ковид-19
Виртуальный тур «Бассейн»



Новый проект «Живая легенда», в рамках которого собраны воспоминания (рассказы) участников Великой Отечественной войны и их потомков
Внимание!
Телефонное и интернет мошенничество


«Старшее поколение»



Поделились опытом работы

23 марта 2017

Поделились опытом работы

В нашем крае в январе этого года открылось несколько отделений реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. 16 марта 2017 года в стенах гостеприимного Изобильненского центра социального обслуживания населения в дружелюбной творческой атмосфере состоялся семинар «Комплексная реабилитация детей-инвалидов в учреждениях социального обслуживания». Своим опытом работы поделилось базовое учреждение – Ставропольский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Директор Изобильненского центра социального обслуживания населения С. Н. Букреева, рассказав о центре, провела экскурсию по кабинетам, где гости могли познакомиться с направлением работы центра. В мероприятии приняли участие специалисты отделений реабилитации Кочубеевского и Красногвардейского центров социального обслуживания населения.
Заместитель директора ГБУСО «Ставропольский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья» Прядко Наталья Александровна рассказала о реабилитации детей-инвалидов в их центре, которая ведется с 2004 года. Представила разнообразный коррекционный, дидактический, диагностический, наглядный материал, используемый в работе с детьми.
Заведующая отделением социально-медицинской реабилитации Криворучко С. О. осветила работу своего отделения. Присутствующим были представлены тренажеры для реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Врач ЛФК Хвостикова Т. В. провела мастер-класс:
- использование тренажера Агашина в реабилитации детей с ОВЗ;
- применение вертебрального электромеханического массажера «SWING» в реабилитации детей с диагнозом ДЦП.
Заведующая отделением психолого-педагогической помощи Пузырева Т. В. рассказала о незаменимой деятельности педагога-психолога и социального педагога в отделении. Татьяна Викторовна порекомендовала специалистам открывшихся отделений методическую литературу по реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.
Доброжелательная теплая атмосфера, хорошее настроение сопровождали работу всех направлений межрайонного семинара. Многие слушатели и участники выразили мнение, что подобные семинары нужны и должны быть регулярными. Поступили предложения проводить такие семинары не реже одного раза в год. И именно необходимость проведения мастер-классов называлась наиважнейшей, предлагалось чаще проводить мастер-классы по определенной тематике.
Комплексный подход к воспитанию и развитию детей с особенностями развития в тесном сотрудничестве с родителями проходит через огромную работу, ежедневную и вдумчивую. В основе опыта лежит множество интересных педагогических, психологических находок, нестандартных подходов, творческих решений, четко прослеживается индивидуальный подход к каждому ребенку с особыми нуждами.
На семинаре было интересно и поучительно. Ведь увидеть и услышать, как работают коллеги, является очень хорошим стимулом для творческой работы с детьми. Обменяться опытом, поделиться своими наилучшими наработками, творческими находками с коллегами, приобрести для себя новые знания – все это имеет положительный результат и позволяет улучшить весь реабилитационный процесс в целом.
56754.jpg (127.39 Kb)

Просмотров: 1572 | Вернуться на главную...

Рейтинг:
  • 0
Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С