• Всемирный день поэзии

    Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта. В этот день, во вс...
    подробнее..

  • Единый день бесплатной юридической помощи гражданам

    29 марта 2024 г. ГБУСО «Изобильненский ЦСОН» проводит единый день бесп...
    подробнее..

  • Выставка

    Яркие первоцветы распустились в умелых руках девочек и мальчиков из де...
    подробнее..

  • Прощеное воскресенье

    Масленица — это весёлые проводы зимы, с радостными гуляниями и песнопе...
    подробнее..

  • Праздник

    В комнате дневного пребывания Изобильненского центра социального обслу...
    подробнее..




#МЫ ВМЕСТЕ!
ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!
Система долговременного ухода

#Stopугроза#
«Важно знать» (коронавирус)
Памятка гражданам

Телефоны
контролирующих организаций

Медицинская деятельность ЦСОН
Антитеррористическая деятельность
С юбилеем Вас, долгожители!
Вакцинация против Ковид-19
Виртуальный тур «Бассейн»



Новый проект «Живая легенда», в рамках которого собраны воспоминания (рассказы) участников Великой Отечественной войны и их потомков
Внимание!
Телефонное и интернет мошенничество


«Старшее поколение»



ОСОБАЯ ЗАБОТА ОБ ОСОБЫХ ДЕТЯХ

11 августа 2018

Когда в семье появляется особый ребёнок, родителям и близким малыша очень важно не замкнуться в себе, не закрыться в своём горе, не отгородиться от всего мира, а взять себя в руки и, как можно скорее, обратиться за помощью. И речь идёт не только о медицинской, но и о социальной помощи, которая не менее важна для особых деток.
Открывшееся в Изобильном в начале прошлого года отделение реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья стало огромной поддержкой для многих мальчишек, девчонок и их семей. Здесь ребятам оказывается комплексная помощь: занятия с логопедом, психологом, социальным педагогом, массаж, лечебная физкультура и физиопроцедуры. У детей, посещающих отделение, разные диагнозы и возможности, но их объединяет общая цель – научиться жить в сложном для них мире. В этом им активно помогают специалисты, вкладывающие силы и душу в развитие своих подопечных. Они находят подход к каждому ребёнку, подбирают занятия, ориентируясь на его особенности и способности. Дети ходят сюда с удовольствием. Здесь они получают новые знания, обретают социальные навыки, учатся преодолевать свои страхи. И всё это в непринуждённой обстановке и в игровой форме.
В отделении часто проходят различные интересные мероприятия, в которых активно участвуют и родители. Дети с удовольствием демонстрируют свои таланты, а ведь для многих из них выступление перед публикой – настоящий подвиг!
Особенно нужно отметить важность работы реабилитационного отделения для тех детей, которым в силу своих физических возможностей трудно посещать даже специализированные детские сады и школы: к таким ребятам психолог и социальный педагог приезжают на дом.
Благодаря тому, что теперь в Изобильненском центре социального обслуживания населения есть такое отделение, наши особые дети растут не «в четырёх стенах», а чувствуют себя членами общества. А ведь именно это – главная задача родителей – научить своих малышей жить в социуме.

С. В. Егиазарян
11_08_2018.jpg (118.88 Kb)

Просмотров: 1391 | Вернуться на главную...

Рейтинг:
  • 0
Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С