• Здоровым – жить здорово!

    Уважаемые граждане! Для тех, кто выбирает здоровый образ жизни, мы пре...
    подробнее..

  • Субботник

    Специалисты Изобильненского центра социального обслуживания населения ...
    подробнее..

  • Юбиляр

    15 апреля 2024 года празднует свой 100-летний юбилей, жительница посел...
    подробнее..

  • Санаторий на дому

    Массаж является древней и эффективной методикой оздоровления организма...
    подробнее..

  • Субботник

    Весна - прекрасная пора пробуждения природы после долгой зимы. Поэтому...
    подробнее..




#МЫ ВМЕСТЕ!
ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!
Система долговременного ухода

#Stopугроза#
«Важно знать» (коронавирус)
Памятка гражданам

Телефоны
контролирующих организаций

Медицинская деятельность ЦСОН
Антитеррористическая деятельность
С юбилеем Вас, долгожители!
Вакцинация против Ковид-19
Виртуальный тур «Бассейн»



Новый проект «Живая легенда», в рамках которого собраны воспоминания (рассказы) участников Великой Отечественной войны и их потомков
Внимание!
Телефонное и интернет мошенничество


«Старшее поколение»



Искусство жить в согласии с собой

14 февраля 2019

Все чаще и активнее пропагандируется спортивное движение т.к. острая нехватка времени, сидячий образ жизни, сильное переутомление, неправильное питание, сбитый режим сна, стресс и многое другое приводят к проблемам со здоровьем.
Социально-оздоровительным отделением ГБУСО «Изобильненский центр социального обслуживания населения» для граждан старшего поко-ления реализуется большое количество программ и мероприятий: это раз-личные комплексы гимнастики, занятия плаваньем, скандинавская ходьба, терренкуры и многое другое. Основной их целью является привлечение граждан к здоровому образу жизни под руководством и участием квали-фицированных специалистов отделения.
В социально-оздоровительном отделении активно проводится работа со спортклубами «Здоровье», «Зимняя вишня» и «Грация». Наши группы не только активны в спорте, это еще и творческие люди. С энтузиазмом участвуют в праздничных мероприятиях, конкурсных и концертных про-граммах, чествуют юбиляров и немаловажно, конечно, получают огромное удовольствие в общении в кругу друзей.
Для сохранения и укрепления здоровья на базе отделения создана «Школа активного долголетия» где медицинскими работниками проводится санитарно - просветительская работа в виде лекций, бесед, "круглых столов" и встреч с интересными людьми.
Систематические занятия в группах позволяют повысить уровень тренированности и улучшить состояние сердечно – сосудистой системы - это и терренкуры в парковой зоне, и различные спартакиады. В 2018году наши активисты приняли участие в добровольческом движении «Серебря-ное волонтерство» и получили прекрасную возможность почувствовать себя активным и здоровым.
Физкультурно-оздоровительные программы привлекают своей до-ступностью не только широкий круг граждан старшего поколения, но и молодежь, и являются гарантом обеспечения хорошей спортивной формы, положительных эмоций.

Здоровье человека напрямую зависит от его образа жизни. Недо-статок движения (гиподинамия), приводящий к нарушению обмена ве-ществ, является основной причиной ожирения, так называемой «болезнью цивилизации».
Диетологи говорят, что человек «есть то, что он ест». Для борьбы с гиподинамией приглашаем всех желающих в группу скандинавской ходь-бы «Старт к здоровью». Ходьба на свежем воздухе стимулирует работу сердца и дыхательной системы, положительно влияет на иммунную систе-му, повышая тем самым устойчивость организма к простудным, инфекци-онным и другим заболеваниям.
Движение – это жизнь! Позвоночник и суставы «живут» за счет по-стоянного движения. Если произошел сбой или скованность в движении, проблему помогут решить наши массажисты. Пройдя курс массажа, вы по-знаете жизнь без боли.
В профилактических целях акцент все же необходимо делать на здоровый образ жизни и физическую нагрузку:
1. Ходите пешком.
Каждодневная ходьба на небольшие расстояния – самая лучшая зарядка для суставов и позвоночника. Для этого вам достаточно пройти пешком пол-часа, самое главное условие – ходьба налегке и небыстрым шагом.
2.Занимайтесь гимнастикой, аэробикой (от греч. “аэро” - воздух и “биос” – жизнь) - это активный отдых, восстановление сил с помощью физических упражнений, подвижных и спортивных игр, туризмом.
Инструктор по лечебной физкультуре грамотно подберет вам комплекс гимнастических упражнений. Выбор упражнений зависит в первую очередь от возраста и физической подготовленности. Лишь при соблюдении всех правил можно ожидать благоприятное воздействие занятий на организм.

3.Посещайте бассейн.
Плавание в бассейне – это оптимальный вариант перезагрузки, вода помо-жет расслабиться и приведет в тонус мышцы позвоночника и всего тела. Это и двигательная активность и восстановление сил, а наши инструкторы в этом вам помогут. Бассейн желательно посещать несколько раз в неделю. Результат вы увидите почти сразу.

4. Правильно организуйте рабочее место.
Если у вас сидячая работа, то вам просто необходимо научиться правильно сидеть.
Не забывайте! Во время перерыва, вы можете немного походить и размять суставы, сделать простые упражнения для спины.

5. Отдыхайте с комфортом.
Самый лучший вариант – это режим, рациональное питание и спокойный сон (в норме 6-8 часов).
Хорошо известно мнение русского академика И.П.Павлова о том, что чело-век, запрограммированный природой жить более 100 лет, живет в относи-тельно полном здравии лишь половину этого срока благодаря безответ-ственному обращению с собственным организмом.

Станьте творцом собственного здоровья. Будьте здоровы!!!
snimok_ekrana_2019-02-14_v_9_15_23.png (1 Mb)
snimok_ekrana_2019-02-14_v_9_15_40.png (1.23 Mb)
snimok_ekrana_2019-02-14_v_9_15_55.png (1.13 Mb)

Просмотров: 1152 | Вернуться на главную...

Рейтинг:
  • 5
Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С