• Всемирный день поэзии

    Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта. В этот день, во вс...
    подробнее..

  • Единый день бесплатной юридической помощи гражданам

    29 марта 2024 г. ГБУСО «Изобильненский ЦСОН» проводит единый день бесп...
    подробнее..

  • Выставка

    Яркие первоцветы распустились в умелых руках девочек и мальчиков из де...
    подробнее..

  • Прощеное воскресенье

    Масленица — это весёлые проводы зимы, с радостными гуляниями и песнопе...
    подробнее..

  • Праздник

    В комнате дневного пребывания Изобильненского центра социального обслу...
    подробнее..




#МЫ ВМЕСТЕ!
ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!
Система долговременного ухода

#Stopугроза#
«Важно знать» (коронавирус)
Памятка гражданам

Телефоны
контролирующих организаций

Медицинская деятельность ЦСОН
Антитеррористическая деятельность
С юбилеем Вас, долгожители!
Вакцинация против Ковид-19
Виртуальный тур «Бассейн»



Новый проект «Живая легенда», в рамках которого собраны воспоминания (рассказы) участников Великой Отечественной войны и их потомков
Внимание!
Телефонное и интернет мошенничество


«Старшее поколение»



Двумя руками за СДУ

23 июля 2021

В настоящее время в Ставропольском крае в рамках национального проекта «Демография» создана система долговременного ухода за инвалидами и пожилыми людьми, которые не могут самостоятельно за собой ухаживать. Главная цель данной системы – обеспечить гражданам, нуждающимся в уходе, сбалансированное обслуживание на дому. Важно также оказать профессиональную поддержку их семьям, которые испытывают потребность в получении информации для самостоятельного качественного оказания помощи близким. Начальным этапом в отделении социального обслуживания ст.Каменнобродской стало распределение времени ухода за получателями социальных услуг в зависимости от степени их нуждаемости, определенной типизацией (функциональной диагностики), на всех получателей услуг разработаны индивидуальные планы ухода. Для многих получателей время ухода в соответствии с группой типизации увеличилось, теперь за получателями социальных услуг ухаживают сиделки, которым выделены рюкзаки, укомплектованные скользящими простынями, солевыми грелками и другими полезными предметами ухода.

Социальные работники нашего отделения прошли специальное обучение на базе Изобильненского центра, они обучены как перемещать лежачих больных с помощью скользящих простыней, не причиняя им боли и дискомфорта, а также, сохраняя свое здоровье от непосильных физических нагрузок. Сиделка может посещать своего подопечного несколько раз в неделю или ежедневно. График работы сиделки гибкий и составляется индивидуально исходя из потребности нуждающегося. В обязанности сиделки входит целый перечень обязанностей по уходу за подопечным: помочь одеться, сменить белье, памперсы, вынести судно, накормить, обеспечить прием назначенных врачом лекарственных препаратов и многое другое. Сиделка постоянно находится рядом с получателем социальных услуг, поддерживая его психологически, помогая бороться с недугом. Она делает все возможное, чтобы как можно дольше обеспечить привычные условия жизни, сохранить и развить навыки самообслуживания, проводить гигиенические процедуры, так, чтобы сохранять достоинство человека, зависящего от помощи других людей, повысить двигательную и социальную активность граждан, находящихся на социальном обслуживании. В рамках системы долговременного ухода в центре начал функционировать пункт проката технических средств реабилитации. Пункт проката предназначен для временного обеспечения средствами реабилитации отдельных категорий граждан, нуждающихся в реабилитационных средствах, наши получатели социальных услуг с большим удовольствием пользуются данной услугой. Таким образом, новый подход к обслуживанию принес в нашу рабочую жизнь не только материальные изменения, но и побудил работников к личностному и профессиональному росту. Внедрение СДУ в ГБУСО «Изобильненский ЦСОН» в две тысячи двадцать первом году набирает обороты. На каждую проблему запланировано мероприятие, которое поможет человеку жить комфортнее. Наши получатели услуг стали ощущать себя более социально-защищенными. Итак, СДУ входит в нашу жизнь, меняя ее к лучшему! Многие задачи реализации системы нас ждут впереди и многое нами уже сделано. Работники отделения социального обслуживания на дому ст.Каменнобродской готовы к дальнейшей работе в новом жизнеутверждающем направлении системы долговременного ухода!

Зав.ОСО ст.Каменнобродской Сафьяник В.И.

6035.jpg (409.62 Kb)

Просмотров: 454 | Вернуться на главную...

Рейтинг:
  • 5
Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С