• День Земли

    Красивым праздником «День Земли» закончился второй курс реабилитации д...
    подробнее..

  • Библиотека

    Ребята отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возмо...
    подробнее..

  • Здоровым – жить здорово!

    Уважаемые граждане! Для тех, кто выбирает здоровый образ жизни, мы пре...
    подробнее..

  • Субботник

    Специалисты Изобильненского центра социального обслуживания населения ...
    подробнее..

  • Юбиляр

    15 апреля 2024 года празднует свой 100-летний юбилей, жительница посел...
    подробнее..




#МЫ ВМЕСТЕ!
ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!
Система долговременного ухода

#Stopугроза#
«Важно знать» (коронавирус)
Памятка гражданам

Телефоны
контролирующих организаций

Медицинская деятельность ЦСОН
Антитеррористическая деятельность
С юбилеем Вас, долгожители!
Вакцинация против Ковид-19
Виртуальный тур «Бассейн»



Новый проект «Живая легенда», в рамках которого собраны воспоминания (рассказы) участников Великой Отечественной войны и их потомков
Внимание!
Телефонное и интернет мошенничество


«Старшее поколение»



Доставка пожилых граждан и инвалидов в медицинские учреждения района

12 сентября 2019

Широкий перечень услуг, предоставляемых Изобильненским центром социального обслуживания населения, пополнился еще одним пунктом. С середины октября ЦСОН готов осуществлять доставку пожилых граждан и инвалидов в медицинские учреждения района и края для прохождения диспансеризации, скрининговых исследований и высокотехнологичной диагностики. Это одна из частей федеральных проектов "Демография" и  "Старшее поколение", срок действия которых рассчитан на 2019-2024 годы. 

Первый мини-автобус, оснащенный электрическим подъемником, поступил в учреждение в конце августа и в день выборов, 8 сентября, уже был опробован в деле: на нем доставили на участки голосования нескольких инвалидов, проживающих в станице Новотроицкой и поселке Рыздвяном. У граждан, воспользовавшихся данной услугой, остались самые благоприятные впечатления. Второй такой же автомобиль поступит в распоряжение Изобильненского ЦСОН в октябре. Электрический подъемник способен поднять в салон мини-автобуса как пожилого человека, которому трудно  взбираться по ступенькам, так и инвалида в коляске. Надежный механизм обеспечивает безопасное и комфортное перемещение, а управляет этим механизмом хорошо подготовленный специалист. По мнению руководства Изобильненского центра социального обслуживания населения, наличие автомобилей социального такси существенно повысит уровень оказываемых гражданам услуг, позволит улучшить качество жизни людей преклонного возраста и инвалидов. Далеко не все проблемы со здоровьем можно решить вызовом участкового врача или даже профильного специалиста на дом, зачастую людям требуется диагностическое исследование - УЗИ, флюорография или МРТ. Поездка в медучреждение районного или краевого центра для малоподвижного пенсионера или инвалида в коляске оказывается почти нерешаемой проблемой: общественный транспорт представлен исключительно маршрутками и на коляски не рассчитан, а собственный автомобиль есть не у всех.  Вот здесь и окажется как нельзя более кстати уникальная машина, которая сама погрузит и сама отвезет. Как пояснила заместитель руководителя Изобильненского центра социального обслуживания населения Татьяна Крюкова, в первую очередь спецтранспорт предназначен для оказания услуг полутора тысячам граждан, состоящих на учете в Центре. "Но мы прекрасно понимаем, что реальная жизнь и конкретные проблемы людей  порой выходят за рамки, прописанные в государственных программах. Поэтому при поступлении просьб о предоставлении спецавтомобиля гражданам, не состоящим на нашем учете, либо для поездок, не предусмотренных программой, мы будем рассматривать такие просьбы индивидуально. Ведь наша главная цель - окружить заботой наиболее уязвимые категории населения, создать по-настоящему доступную среду для пожилых граждан и инвалидов, максимально приблизить к ним весь спектр медицинских и социальных услуг. Я уверена, что по мере нарабатывания практики использования соцтакси будет расширяться и сама программа, ведь это живой документ". 

А пока воспользоваться услугой соцтакси можно для поездки в районную и краевую больницу, реабилитационный или диагностический центр при условии преклонного возраста или инвалидности, вызывающей трудности с самостоятельным передвижением. Обязательное условие - направление от врача на обследование в данное медицинское учреждение.

Елена Виноградова


2065.jpg (198.97 Kb)

2066.jpg (136.87 Kb)

2067.jpg (252.32 Kb)

2068.jpg (156.7 Kb)

Просмотров: 891 | Вернуться на главную...

Рейтинг:
  • 5
Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С