• День Земли

    Красивым праздником «День Земли» закончился второй курс реабилитации д...
    подробнее..

  • Библиотека

    Ребята отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возмо...
    подробнее..

  • Здоровым – жить здорово!

    Уважаемые граждане! Для тех, кто выбирает здоровый образ жизни, мы пре...
    подробнее..

  • Субботник

    Специалисты Изобильненского центра социального обслуживания населения ...
    подробнее..

  • Юбиляр

    15 апреля 2024 года празднует свой 100-летний юбилей, жительница посел...
    подробнее..




#МЫ ВМЕСТЕ!
ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!
Система долговременного ухода

#Stopугроза#
«Важно знать» (коронавирус)
Памятка гражданам

Телефоны
контролирующих организаций

Медицинская деятельность ЦСОН
Антитеррористическая деятельность
С юбилеем Вас, долгожители!
Вакцинация против Ковид-19
Виртуальный тур «Бассейн»



Новый проект «Живая легенда», в рамках которого собраны воспоминания (рассказы) участников Великой Отечественной войны и их потомков
Внимание!
Телефонное и интернет мошенничество


«Старшее поколение»



Акция «Пусть нас узнают!» ГБУСО «Изобильненский центр социального обслуживания населения» Ставропольский край

6 июня 2018

8 июня отмечается профессиональный праздник – День социального работника. Это праздник, пожалуй, самой гуманной цели – служению людям! Как правило, в повседневной жизни мы рассказываем о своих подопечных, но сегодня нам хочется рассказать о своих «героических» буднях.
В нашем центре 18 структурных подразделений из них: 14 – отделений социального обслуживания на дому; специализированное отделение социально-медицинского обслуживания, отделение срочного социального обслуживания, социально-оздоровительное отделение, отделение реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и КДП. За год услугами центра охвачено более 4000 человек.

Из жизни нашего центра

«В помощь маме»

У каждой женщины дома очень много дел – приготовить, постирать, убрать, погладить… Список можно продолжать бесконечно долго. Если есть ребенок, то можно добавить глаголы «накормить», «уложить», «поиграть», «спеть песенку» или «почитать сказку»… И этот перечень не имеет конца. Тяжелее, когда ребенок-инвалид, когда обездвижен… «Лечить», «молиться», «быть рядом», «ухаживать»… 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. И помочь бывает некому. Но выход есть.
В Изобильненском центре социального обслуживания населения с начала этого года служба «В помощь маме» уже предоставляет социальные услуги на дому семьям, воспитывающим детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном уходе и присмотре. Социальные работники с большим сердцем и добрыми глазами помогают мамочкам с тяжелобольными детьми. Присматривают, ухаживают, читают, играют. Своими визитами делают серые однообразные будни детей хоть чуточку ярче. 
Получить услугу «В помощь маме» могут семьи с детьми-инвалидами, имеющими нарушения функций организма и категорий жизнедеятельности II или III степени. Эти ограничения устанавливают специализированные педиатрические бюро МСЭ.
Услуга оказывается два раза в неделю не более двух часов в одно посещение. 
Дорогу осилит идущий, особенно если он не один.

Мы рады сотрудничеству

Нововведения, или инновации, характерны для любой профессиональной деятельности человека, они являются результатом научных поисков или передового опыта отдельных специалистов и целых коллективов. В настоящее время все острее ощущается необходимость поиска эффективных технологий интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в современное общество. Специалисты отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Изобильненского ЦСОН» наряду с традиционными методиками и технологиями используют современное реабилитационное оборудование, которое получено в виде гранта от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.  Благодаря внедрению инновационного метода психолого-педагогической коррекции «Через преодоление – к возможностям», расширились возможности учреждения по реабилитации детей с особыми нуждами.   Коррекционные и развивающие занятия стали еще более разнообразными, привлекательными и захватывающими. 
Для эффективного развития моторики и осязательных ощущений педагогами используются тактильные панели. Различные тактильные поверхности панелей оказывают оздоровительное воздействие на психическое и физическое развитие ребенка, способствуют развитию речи, познавательных процессов. А благодаря панели «Времена года» ребята могут путешествовать во времени. Если за окном дует ветер и идёт дождь, то на занятиях можно окунуться в весеннее пробуждение природы, украсив декоративно-развивающее дерево цветами. Для развития воображения, ловкости, моторики рук незаменима тактильно-развивающая панель «Планетарный механизм».
В мир волшебства помогает погрузиться интерактивный световой прибор «Бабочка».
Не менее интересные и полезные игры ждут ребят на детском игровом терминале «Солнышко», да и ещё совместно с мамами и папами. Игры, включенные в пакет программ для терминала «Солнышко», тренируют концентрацию внимания, улучшают память, поднимают эмоциональный настрой.
Благодаря реализации мероприятий краевой программы «Право быть равным» ребята с особыми нуждами получат комплексную и эффективную социальную реабилитацию. Мы работаем вместе, а значит, выигрывают дети!

Учиться никогда не поздно

На протяжении трех лет на территории Ставропольского края действует краевая программа «Укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания населения Ставропольского края и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров, проживающих на территории Ставропольского края». 
Специалистами ГБУСО «Изобильненский центр социального обслуживания населения» была проведена большая информационно-разъяснительная работа среди пенсионеров Изобильненского района, а так же работа по сбору и формированию необходимых документов для обучения неработающих пенсионеров на курсах компьютерной грамотности.
В рамках данной программы, за три года обучено 87 человек. Два года занятия проходили на базе государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Новотроицкий сельскохозяйственный техникум». Молодые преподаватели отметили, что все пенсионеры с огромным интересом и желанием осваивали программу обучения, которая была специально разработана для пожилых людей с учетом их потребностей. Одним из важных пунктов в учебной программе была отработка практических навыков работы в сети Интернет. 
Для перевозки пенсионеров, к месту обучения и обратно, проживающих в городе Изобильном, был выделен автотранспорт учреждения. 
С целью оценки качества проведения обучения было проведено анкетирование. По завершении курсов всем слушателям вручены свидетельства.
Таким образом, получив совершенно бесплатно базовые знания работы на компьютерах, пожилые люди станут такими же активными пользователями социальных сетей, как их внуки, и смогут активно общаться.

Тропа к духовным родникам

Помочь пожилому человеку – это, прежде всего, понять и принять его внутренний и духовный мир, проявляя максимум внимания, любви, а самое главное-уважения.
В Изобильненском центре социального обслуживания населения активно действуют клубы: «Социальный туризм» и духовно – нравственный «Построим храм в своей душе». С участниками этого клуба несколько раз в месяц проводит беседы на духовные темы протоиерей отец Георгий настоятель храма Покрова Божией Матери с. Птичьего. Именно для них была организована экскурсия по достопримечательным уголкам Изобильненского района, так как это энергичные, любознательные и активные пожилые люди. 
Экскурсия началась с посещения Свято – Никольского храма села Московского. Это один из старейших храмов Ставропольской епархии. Он был построен в 1843г. и является объектом культурного наследия регионального значения. Затем экскурсанты совершили небольшое путешествие в осенний лес с. Московского. Вдоволь насладившись красотами природы, каждый из них почувствовал бодрость, прилив сил и, конечно же, хорошее настроение.
Считается, что туризм более приемлем для людей зрелого возраста, чем спорт. Красота, чистый воздух, первозданная природа – отличный отдых для пожилых людей! Советуем всем пенсионерам района, хотя бы раз стать «Социальным туристом» и провести замечательный день на природе вместе с нами или своими родными людьми.

Информирован – значит вооружен

По инициативе Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края участникам клубов по интересам « Изобильненского ЦСОН» представилась удивительная возможность посетить мультимедийный исторический музей «Россия – Моя история», совершенно бесплатно.
Вниманию наших экскурсантов была представлена экспозиция «От великих потрясений к Великой Победе», рассказывающая о причинах и последствиях революции, событиях гражданской войны, сложностях 30-х годов и значении Великой Отечественной войны в истории нашего государства.
Помимо познавательной экскурсии наши пенсионеры посетили обучающее мероприятие «Уроки финансовой грамотности для людей старшего возраста» в рамках проекта Общероссийского Народного Фронта «За права заемщиков», на котором, представителями проекта была проведена лекция о мерах безопасности от мошенников. 

Отзывы получателей социальных услуг
Осень жизни

В одной известной песне поётся: «Осень жизни, как и осень года, надо благодарно принимать…», но одно дело, когда осень в сентябре: тебе чуть за пятьдесят, ты полон сил и тебя всё радует; когда осень в октябре: тебе чуть за шестьдесят, ты ещё «хорохоришься» и тебе есть чем заняться…
И вот наступает ноябрь: тебе далеко за семьдесят, ты слабеешь и всё острее чувствуешь одиночество. Дети, словно листья, разлетелись и приезжают только в отпуск да по праздникам. Вот тут на помощь и приходят они – социальные работники, словно лучики солнца, и, что характерно, всегда приходят с улыбкой в любую погоду. В Изобильненском районе работа центра социального обслуживания населения проводится на довольно высоком уровне. Практически во всех населенных пунктах есть социальные работники и я хочу рассказать о наших незаменимых помощницах, работающих в ОСО на дому с. Тищенского. Руководит отделением Н.С. Хеция, добрая, отзывчивая, скромная и я бы сказала, застенчивая женщина. Она умело организует работу в отделении. У неё всё распланировано и каждый социальный работник знает, что и когда ему надо сделать. А девчонки в коллективе замечательные. Всегда приветливые, внимательные, ничего не упускают из виду. Если видят, что плохое настроение обязательно развеселят, поднимут настроение, успокоят и дадут добрый совет. Ещё хочу выразить особые слова благодарности Букреевой С.Н., директору центра социального обслуживания населения. Когда бы и с каким бы вопросом не обратился к ней, всегда выслушает, разберётся, объяснит, а это самое главное для нас, пожилых, чтобы нас выслушали и помогли. Так, что нам, пенсионерам, унывать не приходится, о нас есть кому позаботиться и помочь.
В преддверии профессионального праздника хочется сказать спасибо всем социальным работникам нашего села за доброту, сердечность и заботу о нас, пожилых! С такими надежными помощницами нам одинокая старость не страшна.

Уважаемая Светлана Николаевна - руководитель Центра ИЦСОН

Группа "Здоровье", созданная на базе социально-оздоровительного центра, очень рада, что Вашими стараниями была создана возможность тренировок "Nordic Fit"! Огромная благодарность и признательность за заботу!
Тренировки со специальными палками для "Северной (Скандинавской) ходьбы" плотно заняли место в нашей жизни. Наша группа уже не представляет жизни без этих "универсальных тренажёров". Ходьба позволяет нам общаться на свежем воздухе с друзьями. Вы бы видели, как мы радуемся встречаясь утром для разминки. Да, занятия происходят по всем правилам: медицинское обследование, разминка и разогревание мышц и суставов под руководством внимательного и умелого тренера Марины Ивановны. Упражнения в таком чудесном, ухоженном, красивом скверике - ещё и эстетическое наслаждение!
Привычный путь до стадиона вызывает хорошую зависть встречных пешеходов. Мы подаём пример школьникам, которые одновременно с нами находятся на уроках физкультуры на стадионе.
Но больше всего радости приносят занятия нам, людям прекрасного возраста. Одновременно с доказанным фактом, что в такой Северной (Скандинавской) ходьбе развиваются 90% мышц тела, мы решили, что добавим работу многих других полезных мышц улыбаясь и любуясь на красивые пейзажи, небо, облака... Такие минуты продляют активную, здоровую, творческую жизнь, как во времена далёкой молодости...
Спасибо за возможность познать такие чувства, за возможность физического развития! Своим знакомым мы в шутку заявляем, что участвуем в Олимпийских играх. Спасибо за наши, собственные Олимпийские игры!

Получатели социальных услуг: Ольга Алексеенко, Надежда Верисокина, Николай Закота, Вера Павлова, Галина Полонская, Ольга Савченко, Валентина Симонова, Любовь Сливенко, Нина Трайникова.
1235445.png (107.22 Kb)

Уважаемые коллеги!

От всей души поздравляем Вас с профессиональным
праздником – Днем социального работника!
Без преувеличения, можно сказать, что социальные работники – это совесть нашего общества. Ваша каждодневная работа связана с благородной миссией – ведь Вы приходите на помощь тем, кто в этом нуждается больше всего.
Успешно справляться со всеми стоящими перед вами задачами могут только люди с добрыми сердцами и чистыми помыслами. Зачастую ваши клиенты нуждаются не только в помощи по дому, но и в простом человеческом тепле и внимании. И то, и другое вы дарите им сполна. Отдельное вам спасибо за работу с ветеранами, которым все мы обязаны нашей мирной жизнью, возможностью спокойно трудиться, растить своих детей и внуков.
Счастья вам, здоровья, благополучия, сил и энергии на осуществление всего намеченного, успехов во всех начинаниях!

Директор, ГБУСО
«Изобильненский центр социального обслуживания населения»

С.Н. Букреева
[img="http://izobcson.ru/uploads/images/administrativnoe-zdanie/logotip.png" border="0" width="686" height="686" align=""]logotip.png (232.09 Kb)[/img
1235445.png (107.22 Kb)

Просмотров: 1464 | Вернуться на главную...

Рейтинг:
  • 0
Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С